Из зимы в лето. Важные рекомендации терапевта

Из зимы в лето. Важные рекомендации терапевта

Предстоящие длительные новогодние каникулы многие планируют провести на берегу моря, в теплых краях, тем более выбор туров очень разнообразный.

Солнечные лучи, теплое море, огромное количество фруктов, интересная экскурсионная программа помогут справиться с унылым настроением. Только необходимо учитывать, что организм, который попадает из зимы в лето, должен тоже перестроиться. На период адаптации уходит не менее 7-10 дней, а к этому времени, чаще всего, и отпуск подходит к концу.

После возвращения из лета в зиму снова начинается процесс акклиматизации для организма, который так же занимает не менее 2-х недель  Важно знать, что в этот период снижаются  иммунные реакции организма, поэтому люди более подвержены простудным заболеваниям, снижается работоспособность, повышается утомляемость, изменчиво и настроение.

Поэтому планируя зимний отдых важно учитывать не только свои желания, но и состояние организма.

Несколько простых советов, которые я надеюсь, помогут избежать неприятностей:

  1. До отъезда (за 2 недели) начните прием поливитаминов, которые помогут справиться с адаптацией. Какие подходят именно Вам поможет сориентироваться терапевт.
  2. Первые 2-3 дня, пребывания на отдыхе, не стоит увлекаться солнечными лучами, больше находиться в тени.
  3. Не забывать о питьевом режиме воды.
  4. После возвращения в зиму избегайте  переохлаждений, исключите длительное пребывание на холоде, загородные прогулки, посещение массовых мероприятий.
  5. Используйте «Гриппферон» или «ИРС-19» с целью профилактики вирусных заболеваний, но не забудьте проконсультироваться  у терапевта об индивидуальной переносимости препаратов.
  6. В пищевой рацион желательно включить продукты богатые фитонцидами - лук, чеснок, брусника, клюква, смородина, имбирь  и другие.
  7. Высыпайтесь и избегайте перегрузок на работе.

Радостных и увлекательных вам поездок, без огорчений.

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52