Геморрой во время беременности

Геморрой во время беременности

Беременность прекрасное состояние женщины. 9 месяцев в ожидания чуда, предвкушение знакомства с малышом. А еще это повод особой заботы о своем здоровье, ведь от самочувствия женщины напрямую зависит и самочувствие ее ребенка. 

Конечно, в идеале необходимо посетить проктолога еще на этапе планирования беременности, даже если нет характерных жалоб. А такими жалобами могут быть: зуд, жжение в области заднего прохода, ощущение инородного тела, чувство неполного опорожнения кишечника, выделение крови при дефекации. При отсутствии жалоб, доктор еще до наступления беременности оценит риск возникновения заболевания, разработает индивидуальные меры профилактики. При необходимости назначит курс лечения, на этом этапе еще возможно удаление геморроидальных узлов с применением малоинвазивных методик.

С наступлением беременности риск развития геморроя возрастает. По сути, геморрой это проявление варикозной болезни. С ростом плода возрастает давление на сосуды прямой кишки, возникает застой крови и, как следствие, расширение и истончение стенок сосудов. Кроме того растущая матка давит и на кишечник. Возникают запоры. А также с увеличением срока беременности женщина становится все более малоподвижной.

Поговорим о профилактике.

Давление матки на органы малого таза мы устранить не можем. Но можем посоветовать будущей маме вести подвижный образ жизни. Если нет возражений со стороны гинеколога, проводить длительные пешие прогулки, делать зарядку для беременных, посещать занятия йогой для будущих мам. Употреблять в пищу как можно больше овощей и фруктов (лучше слегка термически обработанных, чтобы не вызвать повышенного газообразования), свежих кисломолочных продуктов, пить максимально разрешенное гинекологом количество сырой воды. 

Профилактически также при необходимости назначаются специальные медикаментозные препараты, начиная со второго триместра беременности.

Если жалобы все же появились, лучше сразу обратиться к проктологу, не заниматься самолечением и не слушать советов «доброжелательниц» из интернета. Помните! Ряд препаратов может навредить Вам и Вашему ребенку.

Будьте здоровы!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52