Есть контакт!

Есть контакт!

Итак, решено! Вы идете к врачу! Определились с клиникой, специалистом, датой,  временем, и уже записались на прием. Но все равно немного волнительно (а порой просто страшно) – услышит ли врач, поможет или нет, а вдруг забуду, пропущу что – то важное?

Что же необходимо учесть, чтобы долгожданный визит к доктору принес чувство удовлетворения?

Прежде всего, вспомните, что прием у врача любой специальности – это сотрудничество, общение двух людей и в нём всегда принимают участие две стороны. Истина проста: чтобы быть услышанным, нужно говорить, чётко и внятно. Заявить о цели Вашего визита необходимо в самом начале встречи. 

А для этого важно заранее определится с этой самой целью: есть жалобы – хочу разобраться с чем они связаны и как с ними справиться; мне выставили диагноз, но я в нем сомневаюсь и хочу услышать ваше мнение; имею хроническое заболевание, но готов принять меры для  предупреждения сезонного обострения, есть желание пройти профилактическое обследование. Вывод прост - чтобы получить ответы на интересующие вас вопросы, их нужно сформулировать заранее.

Не стоит предлагать врачу варианты самостоятельно выставленных диагнозов, услышанных от коллег по работе или прочитанных в интернете. Это не приблизит вас к цели. Гораздо эффективнее подробно описать имеющиеся симптомы, какие они, когда и как возникают, что им предшествует и что помогает с ними справиться. Проговорите всё, что вас волнует или вызывает страхи.

Очень полезно заранее составить список интересующих Вас тем и вопросов. При этом  учитывайте информацию о продолжительности приема, ведь часть времени уйдет на проведение осмотра, дополнительные исследования по показаниям. Реально оцените какие из тем наиболее важные, сколько вопросов вы успеете обсудить.

Доверительные отношения между врачом и пациентом не появляются мгновенно, но очень важны в достижении цели. Только соблюдение элементарных правил общения и взаимное уважение приведет к результату.

Именно к такому доверительному сотрудничеству с пациентами готовы наши доктора и всегда рады помочь сохранить самое ценное – Ваше здоровье!

Разводовская Марина Петровна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52