Биохимический анализ крови - что в него входит

Биохимический анализ крови

Биохимический анализ крови — это метод лабораторной диагностики, который позволяет оценить работу многих органов и систем организма человека. Он практически незаменим в диагностике заболеваний сердца, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек и позволяет в краткие сроки провести дифференциальную диагностику различных заболеваний внутренних органов.

Особой подготовки для сдачи биохимический анализ не требует. Работает главное правило перед сдачей крови: кровь сдают натощак, лучше всего, если последний прием пищи был не ранее, чем за 8 часов до взятия анализа.

В биохимии крови можно определить очень много параметров. Какие именно нужны для диагностики, в том или ином случае, может определить ваш лечащий врач. 

Однако, есть основные показатели биохимии, которые следует проверять хотя бы раз в год с целью профилактики. При наличии хронических заболеваний и постоянного приема кратность проверок показателей биохимии крови увеличивается.

В общетерапевтический профиль биохимии входят следующие показатели:

  1. Общий белок и фракции — характеризует белковый обмен в организме, проверяют для исключения патологии обмена веществ вследствие неправильного питания или заболеваний.
  2. Общий холестерин — характеризует липидный обмен; повышенный уровень холестерина может привести к атеросклеротическому поражению и, следовательно, сужению сосудов; а его снижение — к нарушению репродуктивной системы и расстройствам психических функций.
  3. Мочевина и креатинин — маркёры функционального состояния почек. Особенно важно проверять эти параметры при наличии таких заболеваний как сахарный диабет и гипертония.
  4. Общий и прямой билирубин, АЛТ (аланинаминотрансфераза), АСТ (аспартатаминотрансфераза) — показатели, используемые для оценки функции печени и желчного пузыря. Повышение этих показателей может говорить о патологии печени и желчевыводящих путей.
  5. Глюкоза — сахар крови. Очень важный показатель в диагностике сахарного диабета и других заболеваний поджелудочной железы.

Если в биохимическом анализе крови выявили отклонения от нормы каких-либо показателей, необходимо срочно обратиться к врачу для дальнейшей диагностики и лечения.

Будьте здоровы!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52