Анальный зуд

Анальный зуд

Анальный зуд является довольно распространенной жалобой, с которой пациенты обращаются к проктологу. Он может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением других болезней. Если человека беспокоит зуд в заднем проходе, то он ощущает одновременно и физический и психологический дискомфорт: изменяется привычный образ жизни, нарушается сон.

В случае, если не уделять данной проблеме должного внимания, это может привести к расчесыванию или возникновению анальных трещин, через которые может произойти инфекционное заражение. 

Основные причины возникновения анального зуда: недостаточное соблюдение гигиены заднего прохода, сухость кожи (в пожилом возрасте или при обезвоживании), повышенная влажность области заднего прохода (при повышенной потливости, склонности к диарее или недержании кала), причины бытового характера (использование жесткой мочалки, грубой туалетной бумаги, едких средств для мытья или плохо смываемого мыла), использование некоторых медикаментов, прием острой и пряной пищи.

Зуд может являться симптомом многих болезней: проктологических, гинекологических, дерматологических, вирусных и грибковых заболеваний, болезней, связанных с нарушениями обмена веществ или наличием паразитов. Кроме того зуд в анальном канале может быть следствием невроза. 

Бывают случаи, когда нет возможности выявить причину зуда, тогда говорят об идиопатическом анальном зуде, связанном с нарушением сократительной функции сфинктера и выделением слизи, которая и является раздражающим фактором.

При обращении пациента с жалобами на анальный зуд, проктолог подробно расспрашивает пациента о жалобах, анамнезе и уточняет условия быта и пищевые привычки пациента, затем производится наружный осмотр и аноскопия, в ряде случаев может понадобиться проведение дополнительных исследований (ректороманоскопия, колоноскопия, анализа крови и кала), а также консультации смежных специалистов (гинеколога, дерматолога, гастроэнтеролога, инфекциониста).

Наличие всего одного симптома, может создать впечатление о несерьезности такого заболевания и ощущение того, что лечение такого заболевания может быть очень простым. Но это не всегда соответствует действительности. Лечение анального зуда может быть весьма продолжительным. Поэтому при появлении первых признаков заболевания необходимо незамедлительно обратиться к специалисту, а не пытаться лечиться самостоятельно, теряя время и усугубляя тем самым течение болезни.

Будьте внимательны к своему здоровью!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52