ОРВИ или аллергия? Как отличить: советы аллерголога-иммунолога

ОРВИ или аллергия? Как отличить: советы аллерголога-иммунолога

Очень часто, впервые возникший эпизод аллергического заболевания воспринимается как респираторное заболевания. Как же понять в чем разница их проявлений. Давайте разберемся подробно.

И для аллергии и для ОРВИ (ОРЗ) характерна сезонность возникновения. 

НО для аллергических заболеваний это чаще всего весеннее-летний период, когда цветут растения, и повторение симптомов заболевания отмечается каждый год примерно в одно и то же время. 

Тогда как для ОРВИ характерен осеннее-зимний сезон, когда есть значительные перепады температур, а так же имелся факт контакта с инфекционным больным, и здесь время возникновения симптомов в следующем сезоне не совпадает. 

Кроме этого важное отличие ОРВИ от аллергии в том, что для ОРВИ характерны температурные реакции организма, симптомы интоксикации, катаральные явления с болевым синдромом (боль и першение в горле, обильное слизистое отделяемое из полости носа). 

Для аллергических заболеваний такие симптомы не характерны, а преобладают такие как: зуд, отеки, обильное водянистое отделяемое из полости носа, чувство сухости в глазах, выраженное слезотечение, которые купируются при применении антигистаминных препаратов. Общее состояние, как правило, нарушается слабо и аппетит не страдает.

Продолжительность ОРВИ в среднем не превышает 10 дней, а аллергический ринит может беспокоить и месяц, и более. 

При круглогодичных формах аллергии сохранение симптомов отмечается в течение всего года, они одинаково постоянны, уменьшение интенсивности симптомов возникает при элеминационных мероприятиях (проведение генеральной уборки, прогулка по улице и т.п.). Так же, как и при сезонных формах аллергии отмечается положительный эффект от применения антигистаминных препаратов.

Будьте здоровы и при первых симптомах не пытайтесь установить диагноз самостоятельно, лучше обратитесь к доктору и он обязательно вам поможет!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52