5 правил введения прикорма

5 правил введения прикорма

К 4-6 месяцам у ребёнка возрастает потребность в дополнительной энергии, витаминах и минеральных веществах. Пища должна обеспечивать малыша всеми полезными веществами, которые необходимы для роста и формирования его организма. Первое дополнительное питание способствует развитию жевательного аппарата, стимулирует ферменты системы желудочно-кишечного тракта.

Важно помнить, что прикорм – это база для правильного питания в будущем.

Фруктовые пюре и каши составят основу завтрака, овощное, чуть позже и мясное пюре – основу обеда. Блюда из творога – питательный ужин.

Но чтобы к этому прийти надо соблюдать основные правила:

  1. Во время введения нового блюда в рацион, ребёнок должен быть здоров (не следует начинать знакомство с взрослой пищей во время стрессов, в период проведения профилактических прививок, в период резких смен климата и образа жизни – экстремальной жары, переезда в другой регион, разлуки с родителями).
  2. Новый продукт или блюдо следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить возможную реакцию на его введение.
  3. Для снижения риска развития аллергических заболеваний рекомендуется начинать с однокомпонентных пюре и безмолочной каши (после того как, ребёнок попробует несколько видов овощей, фруктов, злаков, их можно будет компоновать в различных сочетаниях).
  4. В качестве первого блюда прикорма можно рассматривать овощное пюре или каши (пюре усваивается незрелым желудочно-кишечным трактом малыша легче, чем другие продукты, содержат много минеральных веществ и витаминов).
  5. Предпочтительней первым вводить прикорм промышленного производства, который создаётся с учётом установленной рецептуры и требований безопасности, гигиены, качественного состава, предъявляемых педиатрами и диетологами к детскому питанию.

Вкусного и полезного прикорма Вашему малышу! Будьте здоровы!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52