УЗИ легких

Ультразвуковое исследование легких. Теперь доступно и для наших пациентов.

Не так давно мы рассказывали новость о новом современном экспертном ультразвуковом аппарате в нашей клинике - Logiq S7 Expert.

Он не только обрабатывает большой объем информации с высокой точностью, обладает новейшими датчиками, специализированными программами и режимами для любых клинических случаев, но и позволяет проводить достоверные исследования при той патологии, которая раньше была недоступна для УЗИ. 

Примером служит ультразвуковое исследование легких, в том числе и для пациентов в период восстановления и реабилитации после COVID-19, которое входит в золотой стандарт мировой практики. 

Данное исследование рекомендуется при:

  • хрипах в легких;
  • затрудненном или тяжелом дыхании;
  • повышенной температуре при длительном кашле;
  • болях в грудной клетке;
  • длительном выделение мокроты;
  • пневмониях;
  • подозрениях на инородное тело в дыхательной системе;
  • травмах грудной клетки с кашлем, болью, хрипами;
  • в период восстановления и реабилитации после COVID-19. 

Незаменимо УЗИ легких и при необходимости частых обследований, например, для контроля над процессом и результатами лечения.

Важно понимать! УЗИ легких является дополнительным методом визуализации, который не заменяет и не исключает проведение рентгенографии и компьютерной томографии, а помогает в динамическом наблюдении. Показания для выбора метода обследования определяет лечащий врач конкретно для каждого пациента.

В отличие от КТ или рентгенографии, ультразвуковое исследование не связано с лучевой нагрузкой, абсолютно безвредно для здоровья и может проводиться так часто, как это необходимо.

Процедура абсолютно безболезненная, безопасная и не требует напряжения от пациента, что важно для ослабленных и пожилых людей. 

Подготовка не требуется, УЗИ легких можно проводить в любое удобное время для пациента.

УЗИ легких в нашей клинике выполняет специалист с большим практическим опытом - врач-узиолог Перезябов Сергей Николаевич

Во время УЗИ легких проводится исследование 14 зон, найденные изменения отражаются в протоколе, который получает пациент на руки с изображениями.

Исследование проводится в течение 30 минут.

Для более полного понимания имеющихся изменений, выявленных при УЗИ, оценке их в динамике, пациентам рекомендуется при себе иметь протоколы, ранее проведенных КТ или рентгенографии (при наличии).

Само по себе заключение при ультразвуковом исследовании не является диагнозом. Обязательно необходим осмотр врача.

При необходимости врачи-терапевты нашей клиники прокомментируют данное исследование, сопоставят с клиническими симптомами, результатами лабораторных анализов и назначат лечение своевременно.

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52