Здоровье: что это такое и как его сохранить

Здоровье: что это такое и как его сохранить

Все мы друг другу и близким желаем здоровья – а понимаем ли, что такое «здоровье» и как его можно сохранить? Давайте разберемся вместе. 

Здоровье – это, прежде всего, гармония! Гармония всех происходящих в организме процессов или, другими словами, равновесие физическое и психологическое. То есть, это такое состояние, при котором человек чувствует себя хорошо, у него нет симптомов, настораживающих его, он полон сил, энергии и радуется каждому новому дню! Для того, чтобы эта гармония была и сохранялась надолго, необходимо заботливое и внимательное отношение к себе. И здесь не обойтись без выполнения основных правил, которые уже заложены в самом слове «З-Д-О-Р-О-В-Ь-Е».

3 – Забота о себе! Всем известно, что предупредить любое заболевание всегда легче, чем лечить его последствия. Оптимальный способ – ежегодный комплексный осмотр, который помогает оценить результаты самых необходимых и показательных диагностических и лабораторных обследований и получить полноценные рекомендации от врача-терапевта.  

Д – Движение! Пешая ходьба до 3-5 км ежедневно (можно заменить занятиями на велотренажере или беговой дорожке), выполнение физических упражнений не менее 10 минут в домашних условиях на все группы мышц (руки, ноги, голова, шея), скакалка. Важно, делать ежедневно. Если делать это от случая к случаю, эффекта не будет. Плюс бассейн 2 раза в неделю.

О – Ограничение! Или лучше отказ от вредных привычек! И это не только курение и алкоголь, это еще и самолечение! Категорически нельзя самостоятельно «назначать» лечение без осмотра и консультации доктора. Даже если это помогло кому-то, Вам может навредить!

Р – Режим отдыха! Полноценный сон — основа полноценного здоровья. Продолжительность сна взрослого человека должна быть не менее 7-8-ми часов, так как восстановление организма происходит только во сне.

О – Отдых! Но отдых не на диване, а активный! Полезны прогулки в лесу или за городом на свежем воздухе не менее 2-х часов (больше можно, меньше не рекомендуется), хотя бы в выходные дни. 

Ь – ПолЬза! Если у Вас нет противопоказаний (уточните у лечащего доктора) в список полезных привычек рекомендую включить посещение бани - отлично помогает выводить токсины из организма. Баню достаточно посещать 1 раз в неделю, допускается – 1 раз в 2 недели. После рекомендуется выпить чай с травами (мята, смородина, белоголовник, душница, малина). 

Травяные сборы - отличные помощники в укреплении иммунитета и борьбе с  инфекциями и вне бани, но их эффективность зависит от регулярности приема. 

Здесь же отметим массаж. Курс общеукрепляющего массажа 1 раз в год улучшает кровоснабжение всех органов и систем и помогает гармоничной работе организма.

В – Вода! Или другими словами, соблюдение питьевого режима. Количество воды рассчитывается, исходя из формулы: 35 мл воды на 1 кг массы тела. Как правило, это 1,8-2,0 литров воды в день. Пить воду необходимо равномерно в течение всего дня, небольшими порциями - буквально по 6-8 глотков, но каждые 30-60 минут! Вся водная нагрузка важна до 18 часов вечера.

Е – Еда! Питание должно быть разнообразным, с обязательным употреблением фруктов, овощей, зелени, белковой пищи (мясо, творог, сыр, молоко и др). Важно избегать переедания. 

К сожалению, очень часто люди задумываются о том, что такое здоровье и как его сохранить только тогда, когда что-то заболело или забеспокоилось, а ведь все в наших руках! И советы, описанные выше, не сложно выполнять, главное все это делать регулярно - тогда Вы не только будете здоровы, но и улучшите качество и продолжительность своей жизни.

Начните уже сейчас с самого первого пункта  - «Забота о себе» и приходите на профилактический прием!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52