Здоровая спина

Здоровая спина

Большая часть жизни современного человека проходит сидя: это многочисленные и длительные поездки, и работа за компьютером, и просмотр телевизора на диване, в результате чего все это отражается на позвоночнике. Как же помочь позвоночнику, какие упражнения выполнять, чтобы чувствовать себя бодро?

Под термином «здоровая спина», мы подразумевает, то состояние, когда спина не болит, движения позвоночника в полном объеме, нет дискомфорта в спине. Но и это еще не говорит о том, что позвоночник здоров. Изменения в позвоночнике могут быть с рождения (сколиоз), а примерно с 15-ти  летнего возраста он начинают активно развиваться.

Каждому человеку хочется иметь здоровую спину, так как постоянная или резкая боль в спине существенно отражается на качестве жизни и вызывает временную, но стойкую утрату трудоспособности. Поэтому очень важно при первых симптомах боли или ограничении объема движений в спине обратиться к врачу неврологу.

При необходимости доктор назначит дополнительное обследование (рентгенографию позвоночника и/или МРТ позвоночника), по результатам которого подберет индивидуальный курс медикаментозного лечения для уменьшения болевого синдрома, уменьшения мышечного напряжения,  улучшения кровообращения, восстановления функций позвоночника. При выраженной боли рекомендуется проведение паравертебральной блокады в область, наиболее близкую к очагу воспаления (грыжи, протрузии).

Важно знать, что боли в позвоночнике можно предотвратить! Для этого необходима регулярная физическая нагрузка (лечебная физкультура, пилатес, йога, фитнес, бассейн, бег), профилактические курсы массажа, курсы приема витаминов, хондропротекторов, питание, обогащенное кальцием, фосфором, белком, контроль веса и стрессоустойчивость.

Особое внимание необходимо уделять профилактическим мерам по оздоровлению позвоночника и регулярно выполнять комплекс упражнений в домашних условиях, тренируя мышцы спины. Упражнения подобраны таким образом, что позволяют правильно распределить нагрузку для разных отделов позвоночника и добиться максимальных результатов.

Выполняя упражнения, обращайте внимание на самочувствие. Лёгкая усталость — закономерный результат правильной тренировки, а вот болевые ощущения недопустимы.

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52