Укрепляем иммунитет

Укрепляем иммунитет

Иммунитет защищает наш организм круглый год от разных возбудителей болезней и внешних неблагоприятных факторов, именно поэтому укреплять его необходимо в течение всего года. Но в переходные сезоны — весной и осенью иммунитет человека особенно уязвим, и наблюдается временное снижение защитных сил организма. 

Как же укрепить иммунитет? Это вопрос волнует многих, и рецептов существует немало. Встречаются как вполне действенные и разумные советы, так и откровенно фантастические идеи. Сегодня мы обсудим наиболее эффективные.

Закаливание и дыхательная гимнастика, солнечные ванны, употребление натуральных продуктов и витаминов помогут в профилактике простудных заболеваний осенью и укрепят иммунитет. 

1. Закаливание. 

Закаливание оказывает общеукрепляющее воздействие на организм. Закаливать детей лучше начать с воздушных ванн летом. Дневной сон на свежем воздухе и прогулки не менее 4 часов в день - очень эффективные средства закаливания. 

Водные процедуры лучше всего начать с ежедневного утреннего умывания, с постепенным снижением температуры воды на 2 градуса. Очень эффективны ножные ванны, которые ещё являются профилактикой плоскостопия.

Сильное закаливающее средство - морское купание. Температура воды для первого купания должна составлять 22 градуса, время нахождения не более 7 минут, с постепенным увеличением времени пребывания в воде.

Полоскание горла прохладной водой также является одним из методов закаливания. Начать полоскание необходимо при температуре воды 40 градусов, затем каждые 2-3 дня снижать температуру воды на 1 градус и доводить до 18-20 градусов.

2. Солнечные ванны. 

Известно, что ультрафиолетовые лучи повышают иммунитет только при правильном их использовании. Пребывание на солнце рекомендуем начинать с 5 минут доводят до 1 часа в утренние часы до 11:00 и вечером с 16:00.

3. Правильное питание.

Рацион ребёнка должен содержать как можно больше витаминов и минеральных веществ, антиоксидантов, которые присутствуют в овощах, фруктах, рыбе, кисломолочных продуктах и чистой питьевой воде.

Именно сейчас в нашем регионе сезон созревания ягод и овощей, в которых на много больше витаминов и пользы, чем в привезённых из-за границы фруктах.

Кроме этого, укрепить  иммунитет и пополнить запасы витаминов помогут витаминные коктейли. Например, чай с корнем имбиря и лимоном или отвар шиповника.

4. Дыхательная гимнастика.

Во время прогулок и игр на свежем воздухе можно заняться дыхательной гимнастикой, которая улучшает кровоснабжение дыхательных органов, а, следовательно, укрепляет местный иммунитет, а также является средством профилактики простудных заболеваний, заболеваний сердца, нервной системы, улучшает пищеварение. Рекомендуется делать это 1-2 раза в день по 10 минут, через 1 час после приема пищи.

В основе дыхательной гимнастики лежит принцип удлиненного и усиленного выдоха с произнесением гласных звуков (а-а-а, у-у-у, о-о-о), шипящих согласных (ш, ж) и сочетание звуков (ох, ух, ах)

Надеюсь, что описанные методы помогут в укреплении и повышении защитных сил организма! Будьте здоровы!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52