Совместный сон: все «за» и «против»

Совместный сон: все «за» и «против»

С появлением малыша в семье часто возникает вопрос – «Можно ли брать младенца в родительскую постель? И нужно ли?»

Однозначного ответа нет ни у педиатров, ни у психологов, ни у опытных родителей. Вам придется сделать свой выбор и принять свое, самостоятельное, решение, ознакомившись с информацией из нашего блога.

Итак! Совсем маленького ребенка, в первую очередь, удобно для мамы положить спать рядом с собой. Не нужно вставать, чтобы покормить его ночью. Если малыш заплачет, мама его приласкает, успокоит и ей не нужно для этого  бегать туда – сюда.  А  ребенок чувствует мамин запах, ее тепло и лучше спит. В результате мама высыпается, а это очень важно для нормальной лактации.

Если вы решили спать вместе с малышом, сразу же обсудим правила безопасности:

  1. Если мама слишком тревожится, что может придавить малыша, лучше спать отдельно.
  2. Ни в коем  случае нельзя класть ребенка между родителями!!! Только сбоку от мамы, при этом у кровати  обязательно должен быть бортик.
  3. Не кладите ребенка на подушки, в одеяла и пуховые перины. Это очень опасно. Малыш не сможет повернуть головку, если уткнется носиком в перину или подушку.
  4. Опасайтесь перегрева. Одевайте малыша полегче, если он спит с вами.
  5. Строгий запрет, который не нуждается в пояснениях -  алкогольное или другое опьянение, прием взрослым снотворных и успокаивающих средств. Думаю, понятно, чем это может обернуться для малыша.

С моей точки зрения, первые несколько месяцев очень трудны для грудничка – он остался один, без привычного маминого тепла, без постоянного контакта с ней, и совместный сон может помочь малышу постепенно научиться все дольше обходиться без мамы. Но! Важно не затягивать этот период. Уже во втором полугодии надо постепенно приучать ребенка к тому, что у него есть своя кроватка, там его игрушки – у маленького человека должно свое место в этом огромном мире. 

В любом случае, важен разумный подход. Не надо слепо следовать каким – то правилам. В данном вопросе нет аксиомы - все дети требуют индивидуального решения. Если вы считаете, что сон с ребенком поможет вам и ему - то спокойного и здорового вам сна!!!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52