Овуляция

Овуляция

Овуляция - выход яйцеклетки из фолликула, период менструального цикла, когда возможно наступление беременности. Знать сроки овуляции важно как в период планирования беременности, так и для эффективной контрацепции.

Для определения овуляции можно использовать в домашних условиях специальные тесты или ультразвуковое исследование, последний метод является наиболее точным. 

Рассмотрим подробнее каждый из них, но сначала 4 интересных факта:

  1. Овуляция происходит за 14 дней до следующей менструации.
  2. Яйцеклетка после выхода из фолликула сохраняет жизнеспособность от 12 до 36 часов.
  3. Сперматозоиды способны выживать внутри женского организма до 6-7 суток, но, активность сохраняют, как правило, максимально 3 суток.
  4. Дни, когда наиболее вероятна беременность – 3 дня до овуляции и 2-3 дня после. 

Овуляцию можно определить с помощью экспресс – теста (продается в аптеке), принцип действия схож с тестами на определение беременности. Тест на овуляцию позволяет  зарегистрировать пик выброса лютеинизирующего гормона. При положительном тесте на овуляцию этот и следующий дни наиболее благоприятны для зачатия. Проводить его следует в середине менструального цикла. 

Чтобы вычислить день овуляции нужно из длины цикла вычесть 14, например: овуляция при  28-дневном цикле на 14 день (28-14=14). При 24-дневном примерно на 10-й день (24-14= 10). При длинном позже: 33-14 =19. Эти расчеты можно использовать только как ориентировочные, так как организм каждой женщины индивидуален.

Проводить тест следует утром и вечером для точности, ежедневно начиная с вероятного дня овуляции. При погружении теста в мочу в момент овуляции в специальном окошечке появляются две полоски.

Чтобы результат теста был максимально точным важно тщательно следовать инструкции, рекомендуется перед тестированием 3 часа не пить и 2 часа не мочиться, чтобы моча была более концентрированной.

Современным и наиболее точным методом определения овуляции является ультразвуковое исследование фолликулогенеза. 

Первое УЗИ исследование проводиться на 5-9 день менструального цикла. Фолликулогенез проводят каждые 2 дня трансвагинальным или трансабдоминальным методом. Динамика роста доминантного фолликула составляет 2 мм в день и в день овуляции он может достигать 18-25 мм в диаметре. После подтверждения овуляции на УЗИ оценивают полноценность второй фазы менструального цикла. 

Основные преимущества фолликулометрии - высокая информативность, безопасность и безболезненность. 

Для успешного созревания яйцеклетки рекомендуется:

  • Правильное питание с содержанием витаминов и минералов;
  • Исключение вредных привычек: курение, алкоголь;
  • Регулярные прогулки на свежем воздухе;
  • Достаточный сон;
  • Сокращение употребления кофе;
  • Исключить стрессовые ситуации и повышенные физические нагрузки.

Дорогие женщины! Будьте здоровы! И, конечно же, не забывайте о плановых осмотрах у врача-гинеколога.

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52