Нелегкий путь, или как приучить ребенка к горшку

Нелегкий путь, или как приучить ребенка к горшку

Оптимальный возраст, в котором ребенка следует начинать приучать к горшку – 18 мес. Объясню, почему.

«Приучить» малыша можно и в 9 месяцев, но это будет просто условный рефлекс, который вы выработаете на определенный звук (например, «пись-пись») или другие условия. А условные рефлексы имеют свойство утрачиваться после стресса, болезни, переезда, физической нагрузки. То есть если малыш заболеет –  есть вероятность, что все придется начинать сначала.

Только после 18 месяцев ребенок может ОСОЗНАННО контролировать процессы своего тела, понимает, что он хочет в туалет,  и такой навык уже не пропадет.

Как узнать, что ваш карапуз готов к новому  навыку?

Есть несколько  моментов:

  1. Стабильный режим  стула. Если ребенок какает в одно и тоже время, будет правильно предлагать ему горшок именно тогда.
  2. Сухие памперсы больше 2-х часов. Это значит, что малыш уже  может контролировать свой мочевой пузырь.
  3. Учите с ребенком названия частей тела, предметов одежды - он должен понимать, о чем идет речь. Употребляйте слова «пописать» и «покакать».
  4. Если малышу не нравится мокрый памперс, и он живо интересуется тем, что вы делаете в туалетной комнате - абсолютно точно – пришла пора дружить с горшком!!!

На этом трудном пути почти не бывает легких побед. Но всегда можно помочь ребенку и себе. А именно: родителям надо помнить, что  приучение к горшку потребует от них дополнительного времени ежедневно и быть готовыми к трудностям.

Горшок должен быть обязательно теплым (это очень важно!), желательно со спинкой.

Наличие всяких игровых добавок не приветствуется – ребенок не должен относиться к горшку, как к игрушке. 

Приучение лучше начинать тогда, когда все в семье здоровы и в хорошем настроении. 

Если получилось - радуемся вместе и хвалим  малыша. Если нет - не показываем огорчения. 

Стараемся рассказать и показать все, что сопутствует этому событию – как снять трусики, как их надеть, куда отнести горшочек, где мама его моет, как закрыть крышку. Малыша такие новые  навыки всегда привлекают.

Не надо сразу расставаться с памперсами – они вам пригодятся на прогулке, в поездке. Можно вместе с малышом порадоваться, что после прогулки памперс сухой и предложить ему горшочек, похвалить его.

Каждая мама по едва заметным признакам видит, что малыш хочет в туалет. Старайтесь предлагать  горшок  именно в такие моменты.

Конечно, освоение этого сложного этапа в жизни ребенка (да и родителей) многое зависит от вашего терпения, внимания, такта, а главное – понимания своего ребенка. Удачи вам и успехов!!!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52