ЛФК для профилактики детского плоскостопия

ЛФК ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕТСКОГО ПЛОСКОСТОПИЯ

Плоскостопие  является одним из распространенных заболеваний детского возраста, которое требует особого внимания, так как может отразиться на здоровье позвоночника в будущем, проявляясь болями в спине. Как и любое заболевание, плоскостопие легче предупредить, чем вылечить. Поэтому важно с самого раннего возраста большое внимание уделять профилактике – делать специальную гимнастику и массаж.

Комплекс упражнений рекомендуется проводить ежедневно, выполняя каждое упражнения  — 10-12 раз. Для исключения переутомления ребенка рекомендуется выполнять упражнения, чередуя их в разные дни. Также можно ежедневно добавлять новые упражнения постепенно в течение недели, например, в первый день выполнить 4-5 упражнений на выбор, во второй день 5-6 и т.д. Таким образом, к концу недели дети смогу без трудностей выполнять весь комплекс.

 

  1. Упражнение «Ножницы» - ребенок сидит на полу с выпрямленными ногами, колени и пятки соединены, правая стопа сильно разогнута. Необходимо подвести передний отдел левой стопы под подошву правой, затем повторить упражнение, меняя ноги.
  2. Упражнение «Поглаживание» — ребенок сидит на полу с выпрямленными ногами, гладит внутренним краем и подошвенной поверхностью правой стопы левую голень. Затем необходимо повторить упражнение, поменяв ноги.
  3. Упражнение «Мельница» — ребенок сидит на стульчике и описывает ступнями круги в двух направлениях.
  4. Упражнение «Ловец» - ребенок сидит на стульчике, рядом с которым находится мяч, необходимо обеими стопами захватить мячик и приподнять его.
  5. Упражнение «Художник» — ребенок зажимает карандаш пальцами ноги и рисует на листе бумаги различные фигуры, придерживая лист другой ногой. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.
  6. Упражнение «Сборщик» — ребенок сидит на стульчике, ноги согнуты в коленях и собирает пальцами одной ноги, находящиеся перед ним различные мелкие предметы (игрушки, прищепки для белья, шишки и др.), складывая их рядом с собой. Другой ногой он повторяет то же самое. Чем меньше предметов упадет при сборке, тем успешнее выполнено упражнение.
  7. Упражнение «Ловкач» — ребенок сидит на стульчике, ноги согнуты в коленях, пятки стоят на краю тонкого коврика (салфетки, полотенца) и не отрываются в течение всего периода выполнения упражнения. Движениями пальцев ног необходимо постараться подтащить к себе коврик (салфетку, полотенце).
  8. Упражнение «Хождение на пятках» — ребенок ходит на пятках, не касаясь, пола пальцами и подошвами.
  9. Упражнение «Ходьба с препятствием»:

 

 

    • ходьба босиком по коврику с большим ворсом, согнув пальцы и опираясь на наружный край стопы;
    • ходьба по скошенной поверхности с опорой на наружный край стопы;
    • ходьба по бревну боком.

 

Лечебную гимнастику рекомендуется проводить в сочетании с массажем, как хорошее вспомогательное действие, улучшающее кровообращение и тонизирующее мышцы, подтягивающие свод. Приемы – поглаживание, растирание, разминание голени (по задней внутренней стороне до стопы) и стопы (от пятки до кончиков пальцев).

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52