Колики и все, что важно о них знать

Колики и все, что важно о них знать

В течение первых месяцев жизни организм ребёнка адаптируется к внешнему миру. Органы и системы младенца продолжают развиваться. Случается, малыш проявляет беспокойство, причиной которого является незрелость пищеварительного тракта и ферментативных систем. Чаще всего оно проявляется в виде колик. Колики возникают при нарушениях пищеварения. Они проявляются почти у каждого третьего ребёнка. Как правило, колики начинаются в возрасте 2-4 недель и исчезают сами по себе к 3-4 месяцам. Они возникают независимо от того, кормите ли Вы ребёнка грудью или используете смесь для детского питания. Важно знать, что это не заболевание, а следствие адаптации кишечника и роста ребёнка. Часто колики возникают в результате неполного усвоения молочного сахара – лактозы, содержащейся в грудном молоке или в смеси.

Если Вы кормите ребёнка грудью, будьте внимательны к своему рациону. Ведь то, что Вы едите, получает и Ваш ребенок вместе с  грудным молоком. К продуктам, которые могут вызывать у малыша колики относятся – в больших количествах коровье молоко, острые, копчёные, маринованные блюда, шоколад, кофеин, лук, чеснок, бананы, виноград, капуста, рыба, икра и морепродукты, орехи, соя и другие.

Как облегчить колики и помочь малышу:

  1. Правильное положение ребёнка во время кормление не позволит заглатывать много воздуха.
  2. Не забывайте держать малыша в вертикальном положении после еды.
  3. Во время плача осторожно прижмите малыша к себе.
  4. Погладьте или помассируйте ребёнку животик по часовой стрелке. Осторожно выложите малыша на животик (но не сразу после кормления!).
  5. Чаще купайте малыша в тёплой воде – это успокаивает его и доставляет радость.
  6. Положите ребёнка себе на колени, сделайте ему упражнение «велосипед» для ножек.

Здоровья вашему малышу и терпения родителям!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52