Как ускорить выздоровление ребенка: памятка для родителей

Как ускорить выздоровление ребенка: памятка для родителей 

Лечебная гимнастика

В комплексном лечении детей с респираторными заболеваниями (острая и хроническая пневмония, хронические заболевания верхних дыхательных путей) применяется лечебная гимнастика.

Применение лечебной гимнастики способствует более быстрому разрешению воспалительных очагов, улучшает кровообращение, снижает дыхательную недостаточность, предупреждает развитие рецидивов и осложнений респираторных заболеваний.

Во время выполнения упражнений важно соблюдать правильный ритм дыхания: при поднятии рук – вдох, при опускании – выдох, при приседаниях и наклонах туловища – выдох.

Примеры упражнений лечебной гимнастики:

  1. Дыхательные упражнения динамического характера (с одновременным движением рук)
  2. Притягивание к груди согнутых в коленных суставах ног (по одной и вместе) и их выпрямление.
  3. Поднимание рук при медленном вдохе и опускание их вниз. Сложить руки на животе, надавливая на него до полного выдоха.
  4. Медленные повороты туловища в стороны (до отказа) с отведением рук в стороны.
  5. Медленные, но энергичные круговые движения в плечевых суставах согнутых рук.
  6. Наклоны туловища в стороны, руки попеременно скользят вдоль туловища до подмышечных ямок.
  7. Упражнения с гимнастической палкой (поднимание вверх, опускание, повороты туловища).
  8. Упражнения с мячом (поднимание вверх, опускание, повороты туловища)
  9. Приседания с поддержкой за опору.
  10. Дозированные бег и ходьба (можно в игровой форме).

Дыхательная гимнастика

Кашель выполняет важную функцию защиты, и очень важно не устранять его, а сделать более эффективным.

Одним из способов облегчить состояние и ускорить выздоровление – применение простой дыхательной гимнастики для очищения дыхательных путей от мокроты, улучшения малого круга кровообращения. А также для тренировки дыхательной мускулатуры, восстановления правильного дыхания и укрепления местного иммунитета.

Она улучшает общее состояние организма, ускоряет выздоровление, а при регулярных занятиях укрепляет иммунитет и снижает вероятность простудных заболеваний.

Только лечащий доктор может распознать тип кашля и назначить соответствующее лечение. Важно четко следовать его рекомендациям!

Упражнения для проведения дыхательной гимнастики:

«Воздушные шарики» - предложите ребенку надувать воздушный шар в течение 5-10 минут, но не более.

«Снежинки» - сделайте небольшие комочки из ваты и предложите ребенку сдувать их с ладошки или со стола, представив, что это снежинки.

«Ворона» - ребенок сидит на стуле. Поднимает через стороны обе руки вверх на вдохе. На выдохе с громким «К-а-а-а-р!» опускает руки вниз. И так «летает» и «каркает» 5 раз.

«Паровозик» - необходимо ходить по комнате, делая попеременные махи согнутыми в локтях руками, приговаривая «чух-чух-чух». Повторять в течение 20-30 секунд.

«Выдох с сопротивлением» - необходим сосуд, наполненный водой, и трубочка. После глубокого вдоха следует как можно медленнее выдыхать через трубочку в воду. Повторять 4-5 раз в день по 10-15 минут.

«Обнимаем себя» - развести руки в стороны на уровне плеч, ладонями вверх, пальцы разведены. Быстро скрестив руки перед грудью, одновременно ударить кистями по лопаткам, громко и сильно выдохнуть.

Правильный уход

Правильный уход за больным ребенком также помогает справиться с заболеванием и предупредить развитие осложнений. Большое значение имеют следующие факторы:

  • Чистота помещения, постели, белья и одежды
  • Личная гигиена ребенка
  • Точное выполнение всех рекомендаций врача
  • Строгое соблюдение режима
  • Терпение и ласковое обращение с ребенком

Ни одна болезнь (даже протекающая с повышением температуры), за исключением тяжелых состояний и заболеваний кожи, не является препятствием как для ежедневных обмываний и умываний, так и для гигиенического душа.

Важно помнить, что вспомогательные методы помогают ускорить выздоровления ребенка, но не заменяют лечение, назначенное лечащим доктором. 

Будьте внимательны к здоровью своего ребенка и обращайтесь за помощью своевременно!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52