Идем в детский сад!

Идем в детский сад!

Чтобы помочь родителям, чьи дети первый раз пойдут в детский сад я расскажу Вам о том как подготовиться к этому важному событию.

Итак, ребенок считается готовым к посещению  детского сада, когда он: умеет пользоваться горшком, не сосет соску, разговаривает и понимает обращенную речь.

Это в идеале. В жизни же ребенок идет в детский сад тогда, когда «дали место». И, как правило, примерно за 6 – 8 месяцев родители знают, что скоро их ребенок попадет в новый коллектив. С этого момента и должна начинаться подготовка к детскому саду.

Чем же Вы можете помочь своему ребенку?

  1. Постарайтесь максимально приучить малыша к горшку. Это облегчит ему адаптацию, он не будет переживать из-за мокрых штанишек.
  2. Отучите от соски. В противном случае не исключена ситуация, что его соску будет сосать вся группа.
  3. Уровень речи ребенка должен быть таков, чтобы вы поняли, что с ним происходило в саду в течение дня, а он мог бы донести до взрослых свою мысль.
  4. Начинайте закаляться! Самый простой способ – наливаем в ванну теплую воду (37°-38°) примерно по щиколотки ребенку, добавляем морскую соль (примерно 0,5 кг), на дно ванны кладем коврик, имитирующий камешки. Морской берег готов! Ходим по нему  3-5-7-10 минут, постепенно увеличивая время и понижая температуру воды. При этом важно знать, что добавлять холодную воду нужно очень постепенно. После процедуры – обязательно ножки насухо вытереть жестким махровым полотенцем и надеть теплые носочки. Можно полежать.
  5. Если у ребенка есть хронические заболевания, необходимо получить рекомендации педиатра, чтобы не допустить их обострения в период адаптации.
  6. Принимайте «Йодомарин», ежедневно утром 50 мг, пастилки или таблетки, независимо от сезона и фруктов. Наш регион – йододефицитный, а эндокринологи считают дефицит йода одной из причин частой заболеваемости.
  7. Постарайтесь приблизить ваш режим дня к режиму детского сада. Это поможет малышу легче привыкнуть к распорядку дня.

Эти простые советы облегчат ребенку период адаптации к новому этапу его жизни. Будьте здоровы!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52