Как получить налоговый вычет

Налоговый вычет

Социальный налоговый вычет - это возможность вернуть часть потраченной суммы за свое лечение или лечение супруга (супруги), своих родителей, своих детей в возрасте до 18 лет за счет уплаченного ранее НДФЛ (налога на доходы физических лиц).

Вычет можно получить в течение трех лет, следующих за годом оказания медицинских услуг, то есть на данный момент налоговый вычет можно получить за оказанные медицинские услуги в 2021, 2022 и 2023 годах.

Получить налоговый вычет может только налогоплательщик - официально трудоустроенный человек старше 18 лет. Данное право закреплено в п. 3 ст. 219 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Сумма налогового вычета зависит от стоимости полученных медицинских услуг и уплаченного за год НДФЛ.

При подаче пакета документов в Налоговые органы по месту жительства для получения вычета необходимо предоставить оригинал справки о предоставлении медицинских услуг. Данную справку выдает медицинская организация, в которой были получены медицинские услуги.

Для получения справки в налоговые органы о предоставлении медицинских услуг в клинике «Добрый Доктор» налогоплательщику необходимо написать заявление на подготовку справки лично или дистанционно*. 

* Для оформления заявления дистанционно необходимо заполнить форму заявления онлайн. После получения оно будет передано в работу.

Срок изготовления справки – 14 дней.

Получить готовую справку налогоплательщик может лично в клинике с документом, удостоверяющим личность в часы работы клиники. 

Для получения налогового вычета на лечение, кроме справки о получении медицинских услуг, налогоплательщику необходимо предоставить в Налоговые органы по месту жительства следующие документы:

1. Декларация 3-НДФЛ по окончании года, в котором производилась оплата лечения;

2. Оригинал справки 2-НДФЛ (необходимо получить у работодателя);

3. Копии документов, подтверждающие степень родства  (если оформляется вычет на лечение членов семьи);

4. Копия договора на оказание платных медицинских услуг пациента и медицинской организации;

5. Реквизиты расчетного счета в банке для перечисления средств;

6. Заявление на предоставление вычета;

7. Оригинал справки о предоставлении медицинских услуг для представления в налоговые органы;

8. Паспорт РФ + копия паспорта РФ, основная страница и страница с пропиской.

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52