Пероральный глюкозотолерантный тест

Пероральный глюкозотолерантный тест

В настоящее время наше питание часто не сбалансировано. В нем преобладают углеводы, которые являются быстрыми источниками энергии и поэтому, мы инстинктивно тянемся к ним. 

Такое питание приводит к повышенному уровню глюкозы крови. На фоне высокой глюкозы очень хорошо, активно внутриутробно растут малыши. С одной стороны это хорошо. С другой стороны, крупным детям тяжелее рождаться, они чаще и тяжелее травмируются в родах и травмируют маму. А впоследствии, имеют выше риск развития сахарного диабета. 

Для своевременной диагностики высокого сахара крови разработан специальный глюкозотолерантный тест, который помогает вовремя выявить отклонения и скорректировать их. 

Пероральный глюкозотолерантный тест проводится всем беременным на сроке 24-28 недель. Этот тест считается безопасным, и в некоторых случаях его могут проводить до 32 недели беременности. 

Тест проводится с определением глюкозы в условиях лаборатории. Использование портативных средств самоконтроля (глюкометров) не рекомендуется.

Первый анализ проводится натощак, после чего беременная выпивает раствор с 75 граммами глюкозы и через час измерения уровня глюкозы проводятся повторно, затем снова проводится измерения через 2 часа после приема раствора. 

При диагностировании гестационного диабета, рекомендуется диета с исключением легкоусвояемых углеводов (конфеты, торты, выпечка), ограничение жиров,  4-6 разовое питание. В целом, питание должно быть менее калорийным, но не менее 1800 ккал в сутки. Рекомендуются физические нагрузки в виде ходьбы не менее 150 минут в неделю, занятия в бассейне. Пациентка самостоятельно в домашних условиях контролирует уровень сахара крови, результаты обсуждает с врачом.

При отсутствии эффекта от диетотерапии, сохранении высоких показателей глюкозы крови, появлении признаков диабетической фетопатии плода при проведении УЗИ,  пациентке назначается инсулинотерапия.

Пероральный глюкозотолерантный тест - простой и эффективный способ для своевременного выявления  отклонений в течение беременности, профилактики осложнений. 

Берегите себя и будьте здоровы!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52