На отдых в санаторий: оформление санаторно-курортной карты

На отдых в санаторий: оформление санаторно-курортной карты

Если Вы планируете санаторно-курортное лечение, то Вам необходимо не только приобрести путевку, но и пройти необходимое обследование для заполнения медицинской документации.

Санаторно-курортная карта для взрослых заполняется по результатам осмотра врача-специалиста и данных дополнительного обследования, предусмотренных приказом Минздравсоцразвития №256 от 22.11.2004. Какие анализы нужны для санаторно-курортной карты и какие обследование провести лично Вам может решить только лечащий доктор.

Собираясь в санаторий наши пациенты интересуются о том сколько времени необходимо для оформления санаторно-курортной карты и каков срок ее действия?

Отвечаем! Это, в первую очередь, зависит от Вашего заболевания и перечня необходимых обследований. Лабораторные анализы «годны» в течении 1 месяца, так же как и ЭКГ. Флюорография «годна» до 1 года (но если прошло 9 месяцев от последнего обследования, то флюорографию придется сделать немного раньше), УЗИ, эндоскопия «годны» до 6 месяцев и т.д.

Таким образом самым оптимальным будет, если Вы обратитесь к своему лечащему врачу за 1 месяц до планируемого санаторно-курортного лечения, тогда и времени на обследование будет достаточно и анализы пересдавать не придется.

Но, внимание, данные сроки не касаются детей!!!

Про оформления санаторной карты для детей подробнее.

Перечень обследований при заполнении санаторно-курортной карты детям не такой, как у взрослых. Поэтому и сроки обследования и требования к медицинским документам для детей другие.

Обследование для детской санаторно-курортной карты можно начинать проходить заранее, но необходимо помнить, что санаторно-курортную карту ребенку заполнят только при наличии:

  • актуальных анализов (годность анализа кала на глистную инвазию 10 дней, анализа крови и мочи – 1 мес.);
  • осмотра врача-дерматолога (не ранее, чем за 3 дня до выезда)
  • прививочного сертификата (либо заверенной копии формы 63 - прививочной карты, которая храниться в медицинской организации по месту жительства или месту наблюдения ребенка).

Кроме это обязательным требованием при приеме детей в оздоровительное учреждение является наличие справки об эпидокружении. Такая справка выдается в медицинском кабинете образовательного учреждения (в детском саду, школе и т.д.) или в детской поликлинике по месту жительства. При выезде на лечение за территорию Красноярского края у Вас могут потребовать справку об эпидокружении, выданную службами Санитарно-эпидемилогического надзора. 

Планируйте свой отдых заранее и тогда оформления необходимой документации и приемы специалистов можно будет пройти без спешки, в удобное для Вас время.

Лопатина Лариса Александровна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52