День здорового ребенка — для кого, для чего и зачем?!

День здорового ребенка — для кого, для чего и зачем?!

День здорового ребенка проводится с целью встречи родителей и их здорового ребенка с педиатром по вопросам развития, обсуждение нюансов питания и планов на будущий период. Ведь в каждом возрасте есть определенное время таких профилактических осмотров для своевременного выявления и предотвращения различных патологий детского организма. Например, до года плановые осмотры проводятся один раз в месяц.

Главная задача этого дня — отсутствие случайных встреч детей, обратившихся по заболеванию и здоровых детей. В специально отведенные часы для профилактического приема наши маленькие пациенты могут встретится только со здоровыми детьми, не представляющими никакой инфекционной опасности. И даже их веселая совместная игра или просмотр любимых мультиков в зоне ожидания не принесет вам тягостных мыслей о возможности заражения после такого общения.

Профилактический прием проходит по следующему плану:

  1. подробный опрос родителей о жалобах, которые беспокоят малыша на момент осмотра;
  2. оценка результатов профилактически анализов, выписок узких специалистов с профилактическим заключением, амбулаторной участковой карты малыша или ее копии и прививочного сертификата);
  3. осмотр ребенка, который включает проверку всех органов и систем путем осмотра, прослушивания, прощупывания, простукивания. Малышу проводится взвешивание и измерение роста, диагностика имеющихся рефлексов и навыков на момент осмотра.

Есть в конце приема и время для "вопросов-ответов". Поэтому, дорогие родители, рекомендуем вам подготовиться заранее и накануне записать все волнующие вас вопросы, чтобы на приеме ничего не упустить.

Итогом осмотра в день здорового ребенка являются общая оценка развития малыша за прошедший период, рекомендации педиатра по режиму сна, бодрствования и питания (особенно на первом году жизни), необходимая вакцинация в это время, а так же планы на предстоящий период до момента следующей встречи. Всю эту важную и необходимую информацию родители получают в печатной выписке осмотра.

Профилактические осмотры детей проводятся в определенные периоды жизни ребенка, поэтому планировать визиты к педиатру можно заранее, выбрав удобный для Вас День здорового ребенка.

Сафонова (Моргун) Светлана Петровна

Об авторе

  • Сафонова (Моргун) Светлана Петровна
  • Врач-педиатр, заведующая поликлиническим отделением №2
  • Все публикации автора

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52