Профессиональная гигиена полости рта или зачем нужна чистка

Профессиональная гигиена полости рта или зачем нужна чистка

Многие считают, что гигиена полости рта заключается только в чистке зубов, но это не так! Гигиену нужно осуществлять в течение всего дня:

  1. Чистка зубов утром и вечером;
  2. Использование зубной нити;
  3. Использование ополаскивателя после еды;
  4. Профессиональная гигиена полости рта два раза в год.

Если индивидуальный уход за зубами не выполняется регулярно, оставшиеся остатки пищи налипают на поверхность зубной эмали, в дальнейшем образуя зубные камни преимущественно вдоль края десны, а при распространенности процесса и по всей поверхности зуба. Вследствие чего  возникает кровоточивость дёсен, неприятный запах изо рта. По мере прогрессирования  процесса образуются пародонтальные карманы, основания зубов оголяются, зубы начинают шататься и со временем могут выпасть.

НО! Это все может предотвратить  профессиональная гигиена полости рта, которая включает в себя поэтапную очистку от налета.

1 этап: снятие мягких и твердых отложений с видимых поверхностей зубов и из пространств между ними при помощи ультразвука.

2 этап: обработка поддесневого пространства. Дополнительно используется аппарат Air Flow для снятия пигментированого зубного налета. Он чистит зубы при помощи реактивной струи воды и порошка бикорбаната натрия.

3 этап: полировка эмали. Для этого используют полирующие пасты, которые наносят специальными насадками в виде щеточек и резинок.

4 этап: фторирование зубов. На очищенные зубы наносится фторсодержащий лак, который дает дополнительную защиту и снимает повышенную чувствительность обработанных зубов.

После проведения чистки у стоматолога на гладкой отполированной поверхности эмали зубной налет скапливается в меньшей степени, а значит, не развивается никаких заболеваний. Профессиональную гигиену полости рта рекомендуется проводить раз в 6 месяцев, а при необходимости чаще.

Кроме того рекомендуется пройти чистку перед стоматологическим лечением это облегчит выявление участков зуба, пораженных кариесом.

И еще один важный момент! Чистка зубов не заменяет процедуры отбеливания, она лишь может сделать ваши зубы на один или два тона светлее.

Не пропускайте профилактические осмотры у стоматолога и наслаждайтесь здоровой и красивой улыбкой!

Дубова Мария Александровна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52